Micro-LED снова выходит на рынок

Micro-LEDТехнология Micro-LED была разработана в 2000 году в Техасском технологическом университете профессорами Хонсин Чан (Hongxing Jiang) и Чинью Лин (Jingyu Lin). Для создания изображения используются маленькие независимые разноцветные светодиоды управляемые как обычной TFT матрицей. Поскольку пиксели сами излучают свет дополнительной подсветки не требуется - как в плазме или OLED. Преимуществами технологии являются меньшая на 50 и 90 процентов потребляемая мощность по сравнению с TFT и OLED соответственно, что особенно важно в мобильном применении. Micro-LED обеспечивает более длительный срок службы по сравнению с OLED.

В 2012 году на выставке CES Sony презентовала свой прототип названный «Crystal LED», однако до производства больших панелей дело не дошло. В 2014 году две фирмы специализирующиеся на технологии MicroLED LuxVue и InfiniLED были приобретены гигантами индустрии Apple и Oculus. В 2016 Sony выпустила модули "CLEDIS" размером примено 40 * 45 см. из которых можно было собирать большие полотна.

Samsung несколько лет назад отказалась от производства по технологии OLED уступив из за этого часть рынка больших панелей LG. И вот недавно стало известно, что Samsung планирует на выставке Consumer Electronics Show  2018, которая пройдет с 9 по 12 января представить линейку телевизоров созданных по технологии Micro-LED. В продаже телевизоры могу появится к концу 2018 года. Мобильные экраны можно ожидать не ранее 2020 года.

 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос для отделения людей от роботов и предотвращения спама.
Image CAPTCHA
Введите символы показанные на картинке.