Подключаем светодиоды - линейки и модули.

Для создания мощного источника света может понадобиться не один десяток кристаллов. Использовать для этого одиночные диоды трудоемко, а ленты неэффективно. Поэтому используем...

Светодиодные линейки или модули представляет собой цепочки последовательно соединенных кристаллов. Но в отличии от лент на них не стоит ограничительный резистор. Количество светодиодов различается в зависимости от назначения платы и может быть от единиц до сотен. В маломощных линейках и модулях кристаллы обычно соединяют последовательно, в более мощных используют последовательно - параллельное соединение.

светодиодные линейкиФизически линейка или модуль представляет собой алюминиевую плату, выполняющую роль теплоотвода с нанесенными медными проводниками. К дорожкам припаяны светодиоды и вся конструкция покрыта защитным лаком. Для крепления в модулях сделаны крепежные отверстия. Так же бывают линейки с клейким основанием как у светодиодных лент. Размеры линеек рассчитаны под корпуса или места установки - например линейки для замены люминесцентных ламп в подвесных светильниках длиной 45-47 сантиметров. С завода линейки и модули поставляются в виде большой платы с нанесенными линиями разлома.

Каждая линейка или модуль характеризуются номинальным напряжением и током описанным в документации. Для питания можно использовать стабилизатор тока или подобрать готовый драйвер.

Пример:

Подберем источник питания для вышеупомянутой линейки в подвесной потолок из 18 светодиодов на напряжение 28 В и ток 200-350 мА. Из ассортимента компании MEAN WELL подойдет модель APC-12E перекрывающая при токе 350 мА напряжения от 9 до 36 Вольт:

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос для отделения людей от роботов и предотвращения спама.
Image CAPTCHA
Введите символы показанные на картинке.