Выбор освещения для растений - сравнение светодиодных, люминесцентных и натриевых фитоламп.

Как известно, для нормального развития всем растениям требуется освещение. При его недостатке фотосинтез замедляется и рост прекращается. Недостаток естественного освещения ощущается весной и особенно зимой.

Для дополнительной подсветки растений первыми традиционно начали использовать обычные лампы накаливания, но они оказались не очень эффективны, так как большую часть энергии переводят в тепло.

Затем долгое время использовали натриевые и люминесцентные лампы специального красно синего спектра — на вид они выглядят розовыми.

Относительно недавно появились индукционные лампы обладающие повышенным сроком службы, но стоят они заметно дороже люминисцентных.

И наконец на рубеже веков, в результате увеличения мощности и уменьшения стоимости светодиодов их также начали использовать в фитолампах. Поскольку растения отражают зеленый цвет светильники делались не из белых, а из комбинации красных и синих светодиодов. Долгое время по эффективности светодиоды уступали натриевым лампам, однако с развитием технологий ситуация на рынке изменилась.

Примерно с 2017 году из-за падения цен на массовые светодиоды и увеличения их КПД для освещения растений стало выгодно использовать обычные белые светильники. Это подтверждается в ряде расчетов различных авторов и видно на следующем графике:

Фитолампы сравнение спектров

Таким образом можно сказать, что в настоящее время:

1. Лампы ДНаТ обладают сравнимой со светодиодами эффективностью только при мощности 500 Ватт и более. Если у вас небольшая теплица или много рассады, то натриевые лампы вполне подойдут для досветки, особенно если они у вас уже есть. Недостаток синих лучей главный минус натриевых ламп.

2. Индукционные лампы обладают высокой долговечностью, неплохой эффективностью однако из-за большой стоимости не получили широкого распространения.

3. Традиционные фитолампы распространены гораздо лучше, но из-за относительно высокой цены на красные и синие светодиоды стоят довольно дорого. Однако их применение может быть оправдано, если нужно получить дополнительный декоративный эффект.

4. Наиболее эффективны светодиодные светильники теплого оттенка с цветовой температурой 4000К. 100 Ваттная светодиодная лампа обеспечит на 40% больше необходимого растениям излучения, чем натриевая такой же мощности. Наиболее эффективны светильники на COB матрицах или линеек из современных светодиодов типа 2835. Традиционные матрицы обеспечат несколько худший КПД, но из-за меньшей цены тоже могут оказаться неплохим вариантом.

Дешевые китайские прожекторы могут показаться наиболее выгодными, однако если они через год выйдут из строя никакой экономии не получится. Поэтому при выборе светильников не забывайте о гарантии.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос для отделения людей от роботов и предотвращения спама.
Image CAPTCHA
Введите символы показанные на картинке.